365 stopbardac мотивация Полезные советы Расхламление

Как найти мотивацию для организации своего пространства?

Совсем недавно, девушка заказавшая индивидуальный план организации, написала мне, что она ищет «энтузиазм», т.е. мотивацию для старта организации в своем доме.

Вот и родилась мысль о написании поста » Как найти мотивацию для организации своего пространства?»

  • В своем  hr прошлом я занималась изучением и выявлением мотивации у кандидатов, претендующих на различные вакансии. Соотнеся, некоторые параметры к данной теме вот что у меня получилось:

    Есть два вида мотивации: внутренняя и внешняя.

    Внутренняя — когда человек делает то, что важно для его личного жизненного удовлетворения. Человек выполняет то или иное действие ради себя самого, а не для внешнего вознаграждения. Человек делает то или иное действие, потому что это ему интересно, весело, приятно и т.д.

    Внешняя мотивация — когда человек выполняет действие ради внешнего вознаграждения. Наградой может быть поцелуй, приз, деньги, похвала. К внешней мотивации также относится выполнение работы ради избегания наказания.

    Для определения мотивации достаточно спросить: «Зачем/почему ты этим занимаешься?» Для примера возьмем девушку Наталью.

    Сценарий первый: Наталья регулярно опаздывает на работу и ее руководитель уже не раз делал ей замечание, что отсутствие ее организованности влияет на продуктивность ее деятельности. Наталья решает ставить будильник на полчаса раньше, потому что боится потерять свою работу.

    Сценарий второй: Наталья регулярно опаздывает на работу, она понимает, что ее неорганизованность влияет на рабочий процесс. Каждый раз, когда она опаздывает у нее не хватает времени для подготовки к встречи или совещанию. Наталья решила ставить будильник на полчаса раньше, потому что боится потерять свой профессиональный уровень.

  • Как думаете, какой из выше описанных сценариев будет завершен продуктивнее? Быстрее второй, потому когда мы действуем по внутренним убеждениям мы идем до конца! То же самое можно отнести и к организации своего пространства. Некоторые люди откладывают дела по наведению порядка в дальний ящик, и наконец, когда они все же решаются побороться с беспорядком, это обусловлено внешней мотивацией, например, придут гости, поругает мама и т. д. В таком случае порядок, обычно, задерживается не на долго. Люди, которые же имеют внутреннюю мотивацию к порядку, как правило сохраняют порядок в своем доме гораздо дольше.Скорее всего вы сейчас задаетесь вопросом, как же развить внутреннюю мотивацию к данному процессу? Сделайте фото имеющегося пространства, «нырните» глубоко в себя и спросите, как вы хотите чтобы ваше пространство выглядело? То, что вы почувствуете и будет вашей мотивацией. Эту картинку вам нужно напоминать себе каждый раз, когда собьетесь с намеченного курса.
    А как насчет вас? Что вас мотивирует наводить порядок и освобождать свое пространство для самого главного в жизни?

 

 

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

0

Ваша корзина