365 stopbardac

Как научить ребенка наводить порядок в своей комнате?

Отложите ремень, крики и упреки. Давайте поможем нашим детям научиться наводить порядок в своих комнатах.

Далеко не каждый взрослый человек может похвастаться хорошо организованным пространством в своем жилье, что уж говорить про детей, которых этому важному для ежедневной жизни мастерству никто не учил.
Не скрою, что для того, чтобы показать значимость порядка, научить процессу и сформировать определенные привычки, потребуется немало времени, но это время окупится тем, что ребенок, а после и повзрослевший взрослый, будет сохранять свою комнату, далее свой дом, в чистоте и организованности.
  1.  Следует начинать такое обучение с малышовского возраста.   Ведь малыши вполне в состоянии научиться убирать свои игрушки, выбрасывать за собой мусор, застилать свою постель (даже если после Вы ее немного перестелите (втайне от ребенка)). Стимулируйте ребенка тем, что ему интересно: собрал игрушки — пошел гулять на улицу.  Да, дети могут «надуться» на вас, могут топотить ногами. И что? Это делают абсолютно все дети. Воспитание ребенка — это обучение и контроль соблюдение правил. Важно понимать, что выполняя обязанности своих детей за них, вы не делаете ничего хорошего. По факту вы добавляете себе работы, от которой устанете, а ребенок никогда не научится самостоятельно соблюдать порядок.
  2. Что же делать если ребенок уже не малыш? А вы не знали, что обучение порядку нужно начинать так рано? Если Вы пришли сознательно к вопросу и хотите изменить текущую ситуацию, то это уже огромный шаг. Подростки совсем не любят наводить порядок, этот процесс кажется им скучным и они с большим удовольствием переложат эту обязанность на своих родителей. Главное — не поддаваться!
  3. Пропишите для своего ребенка понятную для него схему наведения порядка, в которой подробно описаны все шаги, ведущие к основной цели — порядок в комнате. Не смейтесь. Кому-то покажется это смешным и естественным — зачем все подробно расписывать? На самом деле, опрос не одного десятка подростков показал, что наводить порядок по плану гораздо проще, можно отметить что уже сделано, и конкретно понимаешь, что еще необходимо выполнить. Работа по такому плану снижает риски недовольств о качестве выполненной работы. Когда родитель априори считал, что ребенок должен был вытереть пыль на подоконнике, а он про это забыл.
Надеюсь, что эти советы помогут мам научить детей самостоятельно наводить порядок в своих комнатах.

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

0

Ваша корзина