365 stopbardac

Дом — сердце нашей жизни

Вчера, во время разбора темы «Создание персонализированной системы организации пространства» с моей ученицей, мне пришло в голову на первый взгляд очень странное сравнение. Наша жизнь и вся деятельность похожа на работу человеческого организма, ее можно сравнить с сердцем и кровеносной системой. Давайте порассуждаем на эту тему….

Так же как сердце является центром нашего организма, и кровь постоянно циркулирует по кровеносной системе, так и наш дом/офис является центром нашей жизни, и предметы и вещи перемещаются в вашем пространстве. Проблемы в кровеносной системе возникают, когда происходит закупорка в венах, артериях и клапанах, которые удерживают кровь от движения и влияют на способность сердца выполнять свою функцию. В доме же до тех пор пока вещь, выполняет свою функцию быт налажен наилучшим образом. К сожалению, некоторые предметы часто «застревают» в нашем пространстве, накапливаются и создают бардак. Когда такое происходит, эти  предметы становятся помехой для «здорового» круговорота повседневной жизни. 

Нет, нет не подумайте, я не настаиваю на  пустом минималистичном пространстве. Так же как и сердце неспособно работать без крови, для нормальной жизни мы должны иметь различные ресурсы, с помощью которых мы «питаем» дом и выполняем поставленные задачи. Главное здесь создать систему таким образом, чтобы все наши вещи служили нашим потребностям, а не складировались по углам нашего жилья, создавая препятствия нормальной циркуляции жизни.

Другими словами, очень важно, чтобы приоритетные предметы, обслуживающие наши текущие потребности, были легкодоступными в пространстве для их использования.

Скорее всего причиной Вашего беспорядка является просто скопление вещей, которые перестали быть полезными. Каждый раз, когда в вашем доме появляется новая вещь сразу поместите ее в то пространство, в котором хранятся предметы того же функционального назначения, например, в шкаф, полку, ящик и др. Периодически проверяйте эти места и удаляйте все, чем больше не пользуетесь, освобождая свое пространство для здоровой и продуктивной жизни.

Хорошего дня и порядка Вашему дому!

 

 

 

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

0

Ваша корзина